Pour construire un Wen Wang Gua, un hexagramme a besoin de deux valeurs de recherche : son palais et sa position dans ce palais. La règle de cette leçon est simple :

Recherchez l’hexagramme une seule fois. Recopiez le nom du palais et la position de la colonne. Ne déduisez ni l’un ni l’autre du numéro du roi Wen.

Les huit positions sont : tête de palais, première à cinquième génération, Wandering Soul (Âme errante) et Returning Soul (Âme de retour). Dans cette leçon, ce sont des étiquettes de position, non des récits sur une personne ou un événement.

La table de correspondance complète

PalaisÉlémentTêtePremièreDeuxièmeTroisièmeQuatrièmeCinquièmeWandering SoulReturning Soul
QianMétal144331220233514
KanEau29603634955367
GenTerre5222264138106153
ZhenBois5116403246482817
XunBois579374225212718
LiFeu30565064459613
KunTerre2241911344358
DuiMétal5847453139156254

Chaque nombre de 1 à 64 apparaît exactement une fois. Cette unicité sert de contrôle d’échec : deux correspondances ou aucune signifient que la table a été mal copiée ou consultée.

Recherche détaillée : Cas 00035

Le Cas 00035 commence par l’Hexagramme 3. Trouvez 3 dans la table :

EntréePalaisPosteIndex des positions du cours
Hexagramme 3KanDeuxième génération2

Consignez Kan / second generation. N’utilisez pas l’Hexagramme transformé 19 pour remplacer le palais principal. Le diagramme principal reste l’ancrage de construction.

Reproduire une séquence

Utilisez Qian comme somme de contrôle. Lisez sa rangée :

1 → 44 → 33 → 12 → 20 → 23 → 35 → 14

Répondez maintenant sans interpréter :

  1. Quel palais contient l’Hexagramme 35 ? Qian.
  2. Quelle position occupe-t-il ? Wandering Soul.
  3. Son numéro du roi Wen indique-t-il cette position ? Non ; c’est la table des palais qui l’indique.

Échecs courants

  • Utiliser le palais de l’hexagramme transformé : la classification du squelette principal commence par l’hexagramme principal.
  • Traiter l’ordre du roi Wen comme l’ordre des palais : les deux listes remplissent des fonctions différentes.
  • Ajouter un sens au nom de la position : Wandering Soul et Returning Soul sont ici des étiquettes. Leur usage doctrinal est hors de cette leçon d’entrée.
  • Reconstruire alors qu’une table existe : une dérivation peut aider à étudier le système élargi des Huit Palais, mais la construction courante du WWG doit employer la table vérifiée.

Le cours phare des Huit Palais enseigne l’architecture des familles. Cette page ne possède que la tâche de recherche pour le WWG.

Note de source

La liste complète 8 × 8 et la table des éléments du palais sont la recherche utilisée tout au long de ce cours. Ils rendent chaque devoir vérifiable par le lecteur, mais n’établissent pas la paternité ou l’interprétation historique.

Suite : passez à l’Élément du palais et recopiez l’élément attaché à votre palais.