Für die Wen-Wang-Gua-Konstruktion braucht ein Hexagramm zwei Nachschlagewerte: seinen Palast und seine Position in diesem Palast. Die Regel dieser Lektion ist einfach:

Schlage das Hexagramm einmal nach. Übernimm Palastnamen und Spaltenposition. Leite keines von beiden aus der König-Wen-Nummer ab.

Die acht Positionen sind: Palastkopf, erste bis fünfte Generation, Wandering Soul (Wandernde Seele) und Returning Soul (Rückkehrende Seele). In dieser Lektion sind dies Positionsbezeichnungen, keine Erzählungen über Personen oder Ereignisse.

Die vollständige Nachschlagetabelle

PalastElementKopfErsteZweiteDritteVierteFünfteWandering SoulReturning Soul
QianMetall144331220233514
KanWasser29603634955367
GenErde5222264138106153
ZhenHolz5116403246482817
XunHolz579374225212718
LiFeuer30565064459613
KunErde2241911344358
DuiMetall5847453139156254

Jede Zahl von 1 bis 64 erscheint genau einmal. Diese Eindeutigkeit ist die Fehlerkontrolle: Zwei Treffer oder kein Treffer bedeuten, dass die Tabelle falsch kopiert oder durchsucht wurde.

Durchgearbeitetes Nachschlagen: Fall 00035

Fall 00035 beginnt mit Hexagramm 3. Suche 3 in der Tabelle:

EingabePalastPositionKurspositionsindex
Hexagramm 3KanZweite Generation2

Erfasse Kan / second generation. Verwende das gewandelte Hexagramm 19 nicht als Ersatz für den primären Palast. Die primäre Tafel bleibt der Konstruktionsanker.

Eine Folge reproduzieren

Verwende Qian als Prüfsumme. Lies die Reihe:

1 → 44 → 33 → 12 → 20 → 23 → 35 → 14

Beantworte nun ohne Deutung:

  1. Welcher Palast enthält Hexagramm 35? Qian.
  2. Welche Position nimmt es ein? Wandering Soul.
  3. Verrät seine König-Wen-Nummer diese Position? Nein; dafür ist die Palasttabelle da.

Häufige Fehler

  • Den Palast des gewandelten Hexagramms verwenden: Die Palastklassifikation des primären Skeletts beginnt beim primären Hexagramm.
  • König-Wen-Folge als Palastfolge behandeln: Die beiden Listen erfüllen unterschiedliche Aufgaben.
  • Dem Positionsnamen Bedeutung hinzufügen: Wandering Soul und Returning Soul sind hier Bezeichnungen. Ihre lehrmäßige Verwendung liegt außerhalb dieser Eingabelektion.
  • Rekonstruieren, obwohl eine Tabelle vorliegt: Eine Ableitung kann beim Studium des weiteren Systems der Acht Paläste helfen; für die routinemäßige WWG-Konstruktion ist die geprüfte Tabelle zu verwenden.

Der weiterführende Flaggschiffkurs zu den Acht Palästen lehrt die Familienarchitektur. Diese Seite besitzt nur die WWG-Nachschlageaufgabe.

Quellenhinweis

Der vollständige 8×8-Dienstplan und die Palastelementtabelle werden in diesem Kurs als Nachschlagewerk verwendet. Sie machen jede Aufgabe für den Leser überprüfbar, begründen jedoch nicht die historische Urheberschaft oder Interpretation.

Weiter: Fahre mit dem Palastelement fort und übernimm das Element deines Palasts.