Para construir Wen Wang Gua, um hexagrama precisa de dois valores de consulta: seu palácio e sua posição dentro desse palácio. A regra desta lição é simples:

Consulte o hexagrama uma vez. Copie o nome do palácio e a posição da coluna. Não deduza nenhum dos dois a partir do número do rei Wen.

As oito posições são: cabeça do palácio, primeira a quinta geração, Alma Errante e Alma Retornada. Nesta lição, elas são rótulos de posição, não narrativas sobre uma pessoa ou um evento.

A tabela completa

PalácioElementoCabeçaPrimeiraSegundaTerceiraQuartaQuintaAlma ErranteAlma Retornada
QianMetal144331220233514
KanÁgua29603634955367
GenTerra5222264138106153
ZhenMadeira5116403246482817
XunMadeira579374225212718
LiFogo30565064459613
KunTerra2241911344358
DuiMetal5847453139156254

Cada número de 1 a 64 aparece exatamente uma vez. Essa unicidade é o controle de falhas: duas correspondências ou nenhuma indicam que a tabela foi copiada ou consultada incorretamente.

Consulta resolvida: Caso 00035

O Caso 00035 começa com o Hexagrama 3. Encontre 3 na tabela:

EntradaPalácioPosiçãoÍndice de posição do curso
Hexagrama 3KanSegunda geração2

Registre o valor exato Kan / second generation (Kan / segunda geração). Não use o Hexagrama 19 resultante para substituir o palácio primário. O mapa primário continua sendo a âncora da construção.

Reproduza uma sequência

Use Qian como soma de verificação. Leia a linha:

1 → 44 → 33 → 12 → 20 → 23 → 35 → 14

Agora responda sem interpretar:

  1. Qual palácio contém o Hexagrama 35? Qian.
  2. Que posição ele ocupa? Alma Errante.
  3. Seu número do rei Wen informa essa posição? Não; a consulta do palácio informa.

Falhas comuns

  • Usar o palácio do hexagrama resultante: a classificação do palácio do esqueleto primário começa pelo hexagrama primário.
  • Tratar a ordem do rei Wen como ordem dos palácios: as duas listas cumprem tarefas diferentes.
  • Acrescentar significado ao nome da posição: Alma Errante e Alma Retornada são rótulos aqui. Seu uso doutrinário fica fora desta lição de dados de entrada.
  • Reconstruir quando existe uma tabela: uma derivação pode ajudar a estudar o sistema mais amplo dos Oito Palácios, mas a construção habitual de WWG deve usar a tabela verificada.

O curso principal dos Oito Palácios ensina a arquitetura das famílias. Esta página trata apenas da consulta usada pelo WWG.

Nota de fonte

A lista completa de 8 × 8 e a tabela de elementos do palácio são a pesquisa usada ao longo deste curso. Eles tornam cada tarefa verificável pelo leitor, mas não estabelecem autoria ou interpretação histórica.

Próximo: Prossiga para Elemento do palácio e copie o elemento ligado ao seu palácio.