Diese Lektion hat eine Aufgabe: Aus einem Palastkopf mit verdoppeltem Trigramm eine Folge der Acht Paläste bauen und jeden Schritt prüfen. Die Konstruktion ist exakt. Ihre Bedeutung entsteht nicht automatisch.

Voraussetzung: die sechs Linien von unten nach oben nummerieren und oberes sowie unteres Trigramm bestimmen können. Ihr Ergebnis ist ein Arbeitsblatt mit acht Linienmustern, der geänderten Linienmenge jeder Position und einer geprüften Familienfolge.

Die Konstruktionsregel

Beginnen Sie mit einem Palastkopf, dessen oberes und unteres Trigramm gleich sind.

  1. Ändern Sie Linie 1.
  2. Behalten Sie diese Änderung bei und ändern Sie Linie 2.
  3. Fahren Sie kumulativ mit Linien 3, 4 und 5 fort.
  4. Stellen Sie ausgehend vom Muster der fünften Generation Linie 4 auf den Zustand des Palastkopfs zurück. Dies ist die Position Wandering Soul (Wandernde Seele).
  5. Stellen Sie ausgehend von Wandering Soul das untere Trigramm — Linien 1, 2 und 3 — auf den Zustand des Palastkopfs zurück. Dies ist die Position Returning Soul (Rückkehrende Seele).

Linie 6 ändert sich in dieser Konstruktion nie. Das vollständige Muster der gegenüber dem Kopf geänderten Linien lautet daher:

PositionVom Kopf abweichende Linien
Palastkopfkeine
Erste Generation1
Zweite Generation1, 2
Dritte Generation1, 2, 3
Vierte Generation1, 2, 3, 4
Fünfte Generation1, 2, 3, 4, 5
Wandering Soul (Wandernde Seele)1, 2, 3, 5
Returning Soul (Rückkehrende Seele)5

Dies sind Strukturbezeichnungen. „Wandern“ und „Rückkehr“ garantieren nicht, dass eine Person, ein Gesundheitszustand, ein Besitz oder eine Situation wandert oder zurückkehrt.

Durchgeführte Konstruktion: Qian-Palast

Beispieltyp: Lernübung. Das Beispiel beweist nur, dass die angegebenen Linienoperationen die aufgezeichneten Familienmitglieder ergeben.

Der Qian-Palastkopf ist Hexagramm 1 mit sechs vollen Linien. In der Tabelle werden die Muster von Linie 6 bis Linie 1 gedruckt; das linke Zeichen ist somit die oberste Linie. Eine volle Linie ist ⚊, eine gebrochene ⚋.

PositionOperationLinien 6 → 1Gegenüber Qian geändertErgebnis
PalastkopfMit verdoppeltem Qian beginnen⚊ ⚊ ⚊ ⚊ ⚊ ⚊keine1 Qian
ErsteLinie 1 ändern⚊ ⚊ ⚊ ⚊ ⚊ ⚋144 Gou
ZweiteLinie 1 beibehalten; Linie 2 ändern⚊ ⚊ ⚊ ⚊ ⚋ ⚋1, 233 Dun
DritteLinien 1–2 beibehalten; Linie 3 ändern⚊ ⚊ ⚊ ⚋ ⚋ ⚋1, 2, 312 Pi
VierteLinien 1–3 beibehalten; Linie 4 ändern⚊ ⚊ ⚋ ⚋ ⚋ ⚋1, 2, 3, 420 Guan
FünfteLinien 1–4 beibehalten; Linie 5 ändern⚊ ⚋ ⚋ ⚋ ⚋ ⚋1, 2, 3, 4, 523 Bo
Wandering SoulLinie 4 zurückstellen⚊ ⚋ ⚊ ⚋ ⚋ ⚋1, 2, 3, 535 Jin
Returning SoulLinien 1–3 zurückstellen⚊ ⚋ ⚊ ⚊ ⚊ ⚊514 Da You

Das beobachtbare Ergebnis ist die geordnete Folge 1, 44, 33, 12, 20, 23, 35, 14. Die Konstruktion besagt weder, dass Hexagramm 35 das nächste Ereignis nach Hexagramm 23 vorhersagt, noch dass Hexagramm 14 als Nächstes gezogen wird.

Quelle der Aussage: Der empfangene Jing Shi Yi Zhuan, juan shang, Scanbilder 6–18, behält den Qian-Eintragslauf bei und identifiziert Jin und Da You mit der empfangenen Wandering/Returning-Terminologie. Der obige kumulative Zeilenwechsel-Wortlaut ist eine transparente Konstruktion aus den aufgezeichneten Zeilenmustern; es wird nicht als Zitat aus diesem Text dargestellt.

Alle acht Familien prüfen

Wenden Sie dasselbe Muster geänderter Linien auf jeden Kopf mit verdoppeltem Trigramm an. Das geprüfte Ergebnis lautet:

PalastElementKopf1.2.3.4.5.WanderingReturning
QianMetall144331220233514
KanWasser29603634955367
GenErde5222264138106153
ZhenHolz5116403246482817
XunHolz579374225212718
LiFeuer30565064459613
KunErde2241911344358
DuiMetall5847453139156254

Zusammen enthalten diese acht Zeilen jede Hexagrammzahl von 1 bis 64 genau einmal. Die Elemente „Familienordnung“ und „Palast“ stimmen mit den erhaltenen Katalogläufen überein, die für diesen Kurs geprüft wurden.

Quelle der Aussage: Der erhaltene Jing Shi Yi Zhuan-Katalog erscheint in aufeinanderfolgenden Palastläufen bei den Juan Shang-Scanbildern 6–54 und den Juan Zhong-Bildern 56–105. Die vollständige Tabelle oben macht die 64-Mitglieder-Eindeutigkeitsprüfung für den Leser reproduzierbar.

Was die Position aussagt — und was nicht

Nach der Konstruktion können drei Dinge ohne Deutung beobachtet werden:

  • die Palastfamilie;
  • die Strukturposition innerhalb der Familie;
  • die vom Palastkopf abweichenden Linien.

Diese Tatsachen liefern allein weder Ergebnis, Datum, psychischen Zustand noch die nächste Entwicklung einer realen Situation. Spätere Methoden können die Palastzugehörigkeit zusammen mit Na Jia, Shi/Ying oder den Sechs Beziehungen verwenden; dies sind jedoch zusätzliche Regeln mit eigenen Quellen- und Urteilsanforderungen. Sie sind nicht in der Folge verborgen.

Fehlerkontrolle: Eine beschädigte Reihenfolge erkennen

Angenommen, ein Arbeitsblatt setzt Hexagramm 33 auf Qians Position der ersten Generation. Gegenüber dem Kopf weicht Hexagramm 33 an Linien 1 und 2 ab. Ein Mitglied der ersten Generation darf nur an Linie 1 abweichen; der Eintrag scheitert vor jeder Deutung.

Wenden Sie denselben Test auf jede Tabellenzeile an:

  1. jedes Mitglied mit seinem Palastkopf vergleichen;
  2. die geänderte Linienmenge notieren;
  3. die Zeile verwerfen, wenn die Menge nicht zum Positionsmuster passt;
  4. prüfen, dass keine Hexagrammnummer in den acht Familien doppelt vorkommt.

Diese Fehlerprüfung ist zuverlässiger als das Auswendiglernen von 64 Zahlen ohne Konstruktion.

Übung: Dui konstruieren, bevor Sie nachsehen

Beginnen Sie mit Hexagramm 58, verdoppeltem Dui. Zeichnen Sie alle acht Linienmuster und führen Sie die Operationen der Reihe nach aus. Vergleichen Sie erst dann Ihre Zahlen mit der Referenztabelle.

Die Antwort soll 58, 47, 45, 31, 39, 15, 62, 54 lauten, mit den geänderten Linienmengen keine; 1; 1–2; 1–3; 1–4; 1–5; 1, 2, 3, 5; und 5. Stimmen die Zahlen nicht, wohl aber die Linienmengen, prüfen Sie die Zuordnung Trigramm–Hexagramm. Stimmen die Mengen nicht, wiederholen Sie die Operation, bevor Sie Name oder Nummer zuweisen.

Das Konstruktionsblatt ist nun vollständig. Vergleichen Sie als Nächstes zwei Familien mit gemeinsamem Palastelement, ohne aus ihren Namen eine Lebensgeschichte zu machen. Weiter zu Qian und Dui.